REPERTOIRE

ATELIER

FABULIER-WERKSTATT

STECKBRIEF

KONTAKT

HIER SPIELEN WIR

ACHTUNG, ACHTUNG: Unser neues FINGERLEICHTES PuppenFilmTheater „Die Wilden Schwäne“ nach Christian Andersen ist online. Gefilmt haben wir im Meer der Phantasie. Und unsere „Geschichten aus der Murkelei“ nach Hans Fallada gibt es auf dem YouTube-Kanal des Fallada-Museums zum Angucken, gedreht in Falladas Anwesen in Carwitz.

Und: Wir FINGERLEICHTEN PUPPEN spielen auch digital rund um die Uhr: auf INSTAGRAM und bei Berlin@live

UNSER LIVE-SPIELPLAN

BERLIN

20. Januar 2024, 16.30 Uhr
Die Wilden Schwäne
Kurt-Tucholsky-Bibliothek

28. Januar 2024, 11 Uhr
Die Wilden Schwäne
Theater Charlottchen

28. Januar 2024, 14 Uhr
Die wilden Schwäne
Theater Charlottchen

10. Februar 2024, 16 Uhr
Ronja Räubertochter
Schwartzsche Villa

11. Februar 2024, 16 Uhr
Ronja Räubertochter
Schwartzsche Villa

18. Februar 2024, 11 Uhr
Fischer und Frau
Theater Charlottchen

18. Februar 2024, 14 Uhr
Fischer und Frau
Theater Charlottchen

24. Februar 2024, 16.30 Uhr
Warum wir in der Stadt wohnen
Kurt-Tucholsky-Bibliothek

8. März 2024, 16 Uhr
Die wilden Schwäne
Schwartzsche Villa

9. März 2024, 16 Uhr
Die wilden Schwäne
Schwartzsche Villa

21. März 2024, 16.30 Uhr
Der Kleine Prinz
Kurt-Tucholsky-Bibliothek

24. März 2024, 11 Uhr
Ronja Räubertochter
Theater Charlottchen

24. März 2024, 14 Uhr
Ronja Räubertochter
Theater Charlottchen

12. April 2024, 20.15 Uhr
Ein paar Geschichten aus der Murkelei
BIPP

17. April 2024, 16 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Böckh-Spielstraße

18. April 2024, 16.30 Uhr
Des Kaisers neue Kleider
Kurt-Tucholsky-Bibliothek

26. April 2024, 10.30 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Schwartzsche Villa

27. April 2024, 12 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
taz lab, Friedrichstraße

27. April 2024, 16 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Schwartzsche Villa

28. April 2024, 11 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Theater Charlottchen

28. April 2024, 14 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Theater Charlottchen

14. Mai 2024, 16 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Spielstraße Templiner

21. Mai 2024, 16.30 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Barbarossa-Spielstraße

22. Mai 2024, 14.30 Uhr
Ronja Räubertochter
Anton-Saefkow-Bibliothek

22. Mai 2024, 17 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Simplon-Spielstraße

24. Mai 2024, 16 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Glasgower Spielstraße

26. Mai 2024, 15.30 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Richard-Sorge-Spielstraße

28. Mai 2024, 17 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
FreiZeitHaus

31. Mai 2024, 16.30 Uhr
Der kleine Prinz
Margarete-Kubicka-Bibliothek

2. Juni 2024, 17 Uhr
Ronja Räubertochter
Bänsch-Spielstraße

6. Juni 2024, 16.30 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Jessner Spielstraße

5. Juni 2024, 15.30 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Gudvanger Spielstraße

8. Juni 2024, 11 Uhr
Ronja Räubertochter
Bibliothek am Wasserturm

9. Juni 2024, 15 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Forster Spielstraße

9. Juni 2024, 17 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Sander-Spielstraße

BRANDENBURG

9. Mai 2024, 19 Uhr
Vom Fischer und seiner Frau
Campingpark Sanssouci
Potsdam

11. Mai 2024, 19 Uhr
Fischer und Frau
Camping am Dreetzsee
Thomsdorf

18. Mai 2024, 19 Uhr
HoppelPoppel, wo bist Du?
Camping am Dreetzsee
Thomsdorf

19. Mai 2024, 19 Uhr
HoppelPoppel, wo bist Du?
Campingpark Sanssouci
Potsdam

21. Juni 2024, 19 Uhr
HoppelPoppel, wo bist Du?
Campingpark Buntspecht
Ferchesar

22. Juni 2024, 19 Uhr
Die wilden Schwäne
Campingplatz am Dreetzsee
Thomsdorf

29. Juni 2024, 19 Uhr
Ronja Räubertochter
Campingplatz am Dreetzsee
Thomsdorf

MECKLENBURG-VORPOMMERN: OLE PFARRHOF UND DRUMHERUM

5. Mai 2024, 11 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Kurpark Feldberg

11. Mai 2024, 11 Uhr
Der kleine Prinz
Ole Pfarrhof, Carwitz

18. Mai 2024, 11 Uhr
Die wilden Schwäne
Ole Pfarrhof, Carwitz

20. Mai 2024, 11-14 Uhr
UpCycling-Werkstatt
Kulturschloss Broock

20. Mai 2024, 16 Uhr
Der kleine Prinz
Kulturschloss Broock

2. Juni 2024, 11 Uhr
Ronja Räubertochter
Kurpark Feldberg

26. Juni 2024, 11+16 Uhr
Stadtmaus und Landmaus
Ole Pfarrhof, Carwitz

27. Juni 2024, 11+16 Uhr
HoppelPoppel, wo bist Du?
Ole Pfarrhof, Carwitz

HIER ZUM BEISPIEL WAREN WIR SCHON

BERLIN

  • Alte Dorfschule Rudow
  • Bürgerhaus Grünau
  • Kunsthaus Berlin
  • Kulturküche Bohnsdorf
  • Kurt-Tucholsky-Bibliothek
  • Schwartzsche Villa Berlin
  • Stiftung Preußische Schlösser und Gärten
  • Theater Boka
  • Theater RatzFatz
  • Umweltfestival
  • Zitadelle Spandau
  • und auf ganz vielen Spielstraßen

BRANDENBURG

  • Theater im Dominikanerkloster Prenzlau
  • Theater in Luckenwalde
  • FinE Straßenkulturfestival Eberswalde
  • IFA-Hafendorf Rheinsberg
  • Kloster Chorin
  • Tierpark Kunsterspring
  • Wildpark Schorfheide

ANDERNORTS

  • Burgfest Penzlin, Mecklenburg-Vorpommern
  • Burgfest Wesenberg
  • Kulturscheune Bollewick
  • Kulturschloss Broock
  • Kulturschloss Klocksin
  • Luzintheater Wittenhagen
  • Theater auf dem Ole Pfarrhof, Carwitz
  • Teatro das estradas, Lissabon
  • Deutsche Schule Lissabon
  • Teatro do ribeiro, Porto